predeina_zaural (predeina_zaural) wrote,
predeina_zaural

Categories:

ЛЕТОПИСЬ РОДА БЕЛОНОГОВЫХ из Осиновской волости. Часть 2

Мой дед Архип Федорович Белоногов  родился у Белоногова Федора Степановича 1880 году (пятое поколение Белоноговых) в  деревне Качесовой  Осиновской волости  Шадринского  уезда Пермской губернии.
     Архип  Федорович  женился  на  молодой  девушке  Людмиле Александровне, урожденной Андрюковой, из деревни Верхозиной, с другой стороны Исети.
     В  1900  году  в  семье  родилась  дочь  Анна,  в  1906  году  -  сын  Михаил,  в  1914  году  -  сын  Матвей,  в  1918  году  -  сын  Саша.  Все  они родились  в  деревне  Качесовой,  где  проживала  семья.
     Белоногов  Архип  Федорович  был  культурный,  непьющий,  некурящий, трудолюбивый человек.
     Однажды он  всю  зиму  работал  на  своей  лошади  -  возил  лес, чтобы  заработать  сыновьям  на  баян,  купил  им  баян  и  нанял  учителя музыки.  Один  из  сыновей,  Матвей,  всю  жизнь  играл  на  баяне.
     В  1930  году  семью  Белоноговых  раскулачили  и  отправили  в  Свердловск на  строительство  Уралмашзавода.
     Вся семья работала на Уралмашзаводе: сын Матвей рабочим на строительстве, Архип  Федорович  работал  сторожем в прокуратуре УЗТМ,  сын  Саша  в  прокуратуре  завода курьером, делопроизводителем,  следователем,  Анна  -  санитаркой  в  больнице этого же завода.
     Белоноговы  жили  в  бараке  в  2  квартирах,  состоящих  из  одной комнаты,  в  Рабочем  поселке УЗТМ.
     Матвея  из  Свердловска  взяли  в  Красную  армию  на  срочную  службу.
     Вскоре  раскулачивание  Белоноговых  признали  незаконным  и Белоноговы  Архип  Федорович  и  Людмила  Александровна  вернулись  в деревню  Качесово.
     В  1935  году  в  Качесову  приехал  Матвей  Архипович  после  армии, где  познакомился  с  Русаковой  Юлией  Кузьмовной  и  женился  на  ней. Молодожены  уехали  в  Свердловск,  где  в  1937  году  женился  сын  Борис.
     В  этом  же  1937  году  Матвей  с  Юлией  и  сыном  Борисом  приехали жить  в  Качесову  к  родителям.  В  1939  году  у  них  родилась  дочь Галина.
    Белоноговы  Архип  Федорович  и  Людмила  Александровна  купили  на пай  сына  Белоногова  Саши  дом  в  Погорелке  и  уехали  туда.
    Во  время  Великой  Отечественной  войны  Архип  Федорович  и  Людмила Александровна  жили  в  Погорелке,  Матвей  со  своей  семьей  в Качесовой.   В 1942 году во время Великой Отечественной войны погиб старший сын Михаил Архипович Белоногов.
    В  1947  году  у  Матвея  с  Юлией  родился  сын  Саша,  и  семья  Матвея решила  перебраться  к  родителям  в  Погорелку.

В  те  времена  старики  пенсий  не  получали,  за  ними  дохаживали  дети.  Видимо,  поэтому  Белоноговы  решили  съехаться  с  семьей  Матвея. Старики  продали  дом  в  Качесовой  за  14  тысяч,  но  денежная  реформа уничтожила  эти  деньги.
    В  1947  году  умер  Архип  Федорович,  простыв  во  время  перевоза семьи  Матвея,  так  как  была  весна,   и  приходилось  идти  с  лошадью  вброд через  реку  Исеть.
    В  1948  году  умерла  Людмила  Александровна  Белоногова, оставив троих детей и семерых внуков.

Шестое поколение Белоноговых - дети Архипа Федоровича и Людмилы Александровны: Анна 1900 г.р., Михаил 1906 г.р., Матвей 1914 г.р. и Александр 1918 г.р.

Белоногова  Анна  Архиповна  (1900 -  1961) была старшим ребенком в семье Архипа Федоровича, поэтому ей приходилось помогать матери  нянчить  детей  и  работать  по хозяйству.

В  1930  году  семья  Белоноговых  уехала в Свердловск, где Анна работала в больнице.
     В  Свердловске  Анна  вышла  замуж  за  Константина,  от  которого в  1927  году  родила  сына  Николая.   Константин погиб на фронте. Анна с сыном Николаем проживали в Свердловске.
     Николай  Белоногов  закончил  Шадринское  авиационное  училище, и  его  отправили  служить  в  1947  году  в  Азербайджан,  в Баку,  где он  погиб  в  1949  году.
     После  гибели  сына  Анну  Архиповну  парализовало,  она  не  могла говорить,  только  мычала.  Остаток жизни она провела в доме инвалидов  в селе  Сухоборка  под  Курганом,  где  умерла  12  июня  1961  года, схоронена  в  Сухоборском.

Белоногов  Михаил  Архипович  (1906 – 1942) второй ребенок в семье Архипа Федоровича и Людмилы Александровны.

В  деревне  Качесовой  Михаил  Александрович  познакомился  со cвоей  будущей  женой,  Войновой  Екатериной  Егоровной (1912 г.р.).

В  1935  году  в  семье  молодоженов  родился  сын  Геннадий.
    В  1938  году  семья  Белоногова  Михаила  переехала  в  г. Шадринск, жила  в  казенной  квартире  в  Погорелке.  В  1938  году  у  Михаила  и  Катерины  родилась  дочь  Нина.
    Михаил  Архипович  Белоногов  вместе  со  своим  братом  Матвеем Архиповичем  работал  на  водной  пристани  на  реке  Исеть,    на  катерах тянули  баржи  от  Шадринска  до  Мехонки,  Барино,  Тюрсетской.
    Михаил  Архипович  не  пил  и  не  курил,  в  доме  у  них  всегда  был идеальный порядок. Братья Михаил и Александр были очень дружны.
    В  1941  году  Михаила  Архиповича  Белоногова  мобилизовали  на фронт.  Он  погиб  8  марта 1942  года в немецком плену в поселке Масюковщина под Минском.
    Жена  его,  Екатерина  Егоровна,  пережила  его  на  60  лет, умерла в 2001 году в возрасте 89 лет.

Белоногов  Матвей  Архипович  (1914 – 1970)

второй сын Архипа Федоровича и Людмилы Александровны. Детство провел в деревне Качесовой, где жила семья. Был способным к музыке, единственный из братьев выучился мастерски играть на баяне. В 1930 году с семьей уехал в Свердловск, где  Матвей  Архипович  работал  на  строительстве  Уралмаша  на гужевом  транспорте. Матвея  Архиповича  призвали  в  ряды  Красной  армии  из Свердловска.
   Вернувшись  со  службы  в  1935  году,  Матвей  приехал  в  деревню Качесову  навестить  своих  родителей,  где  в  то  время  жила  и  работала учителем  Юлия  Кузьмовна  Русакова (1912 г.р.).  Они  познакомились  и  поженились.

Юлия  Кузьмовна  рассказывала:  «Матвей  был  некрасивый,  но хороший.  Походил  на  брата  свекрови.  Кроткий  был,  не  шумел  и  не ругался.  Жили  хорошо».
    Поженившись,  Матвей  и  Юлия  уехали  в  Свердловск,  где  Матвей работал  слесарем – монтажником  на  Уралмашзаводе.
    В  1937  году  в  Свердловске  у  Белоноговых  родился  сын  Борис. В  этом  же  году  Матвей  и  Юлия  вернулись  к  родителям  в  Качесову. Родители  же  в  свою  очередь  переехали  в  Погорелку,  где  на  деньги сына  Саши  купили  дом  и  жили  в  нем.
    В  1939  году  в  Качесово  у  Белоноговых  родилась  дочь  Галина.
    Во  время  Великой  Отечественной  войны  Матвея  забрали  на  фронт в  конце  войны,  откуда  он  вернулся  инвалидом.  Во  время  войны  Юлия Кузьмовна  с  детьми  жила  в  Качесовой.
   Матвею  Архиповичу  дали  группу  инвалидности,  он  всю  жизнь  получал пенсию  по  инвалидности.
    В  1947  году  родился  сын  Саша,  через  3  месяца  после  его  рождения Белоноговы  переехали  к  родителям  в  Погорелку.
    Дом  в  Качесовой  родители  продали  за  14  тысяч  рублей,  но  реформа уничтожила  эти   деньги.
    Родители,  Белоноговы  Архип  Федорович  и  Людмила  Александровна, вскоре  умерли:  отец  в  1947  году,  мать  в  1948  году.  Схоронены  в Шадринске  на  старом  кладбище.
    В  1950  году  Белоноговы  переехали  из  Погорелки  в  город  Шадринск, куда  перевезли  дом  родителей  Матвея,  в  котором  до  своей смерти в 2008 году жила Юлия  Кузьмовна  Белоногова.
    Матвей  Архипович   получал  пенсию,  жена  Юлия  Кузьмовна  работала на  спиртзаводе,  на  пенсию  ушла  в  56  лет.
   Белоногов  Матвей  Архипович  умер  20  мая  1970  года  56  лет  от  роду.
Схоронен  в  Шадринске  на  старом  кладбище  рядом  со  своим  отцом, Белоноговым Архипом Федоровичем.
    Юлия  Кузьмовна  всю свою жизнь  провела  в  труде,  всегда  держала корову  и  другую  скотину,  до самой смерти садила  огород,  на  котором выращивала  хороший  урожай,  особенно  помидоров.
     Юлия  Кузьмовна была грамотной  женщиной,  интересовалась  всем  происходящим в  мире.
    Бог  дал  ей  долгую  жизнь, умерла Юлия Кузьмовна Белоногова 26 июня 2008 года в Шадринске в возрасте почти 96 лет, похоронена в Шадринске на кладбище №3.
    Секрет ее долгой жизни в физическом труде, ограничениях в пище (всю жизнь она была стройная и худая), душевном спокойствии, которое она получала от молитв.
Tags: 7. Родословная летопись, Летопись рода Белоноговых

Posts from This Journal “7. Родословная летопись” Tag